声優アワード2021(第15回)の受賞者発表や結果を調査!

3月 7, 2021

本日、18時から第15回声優アワードの受賞者が発表されますね。

今回は誰がどんな賞を受賞されるのでしょうか?

早速みていきたいと思います。

声優アワード2021(第15回)の受賞者発表や結果!受賞者の主な出演作品やキャラについて!

主演男優賞

津田健次郎さん

・家庭教師ヒットマンREBORN!の大人ランボ

・薄桜鬼の風間千景

・Free!の御子柴清十郎

・進撃の巨人のハンネス

・ゴールデンカムイの尾形百之助

・呪術廻戦の七海建人

主演女優賞

石川由依さん

・進撃の巨人のミカサ・アッカーマン

・ガンダムビルドファイターズのコウサカ・チナ

・アイカツ!の新条ひなき

・ヴァイオレット・エヴァーガーデンのヴァイオレット・エヴァーガーデン

・はたらく細胞の後輩赤血球

・けものフレンズ2のキュルル

・神様になった日の伊座並杏子

助演男優賞

島崎信長さん

・ダイヤのAの降谷暁

・Free!の七瀬遥

・俺物語!!の砂川誠

・はんだくんの半田清

・呪術廻戦の真人

・ツイステッドワンダーランドのシルバー

子安武人さん

・楽しいムーミン一家のスナフキン

・マクロス7のガムリン木崎

・新世紀エヴァンゲリオンの青葉シゲル

・ボボボーボ・ボーボボのボボボーボ・ボーボボ

・銀魂の高杉晋助

・ジョジョの奇妙な冒険のディオ・ブランドー/DIO

・Re:ゼロから始める異世界生活のロズワール・L・メイザース

助演女優賞

鬼頭明里さん

・ウマ娘 プリティーダービーのセイウンスカイ

・鬼滅の刃の竈門禰豆子

・ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会の近江彼方

上田麗奈さん

・ハナヤマタの関谷なる

・実は私はの朱美みかん

・プリパラの黄木あじみ、ジュルル/ジュリィ

・ばくおん!!の佐倉羽音

・ポケットモンスター サン&ムーンのマオ

・フルーツバスケットの草摩杞紗

新人男優賞

伊藤昌弘さん

・カードファイト!! ヴァンガードの石亀ザクサ、蒼波盾将 ヨルゴス

・アルゴナビスfrom BanG Dream!の七星蓮

・プレイタの傷のダスク

・ぼくたちのリメイクの橋場恭也

小林千晃さん

・ツイステッドワンダーランドのデュース・スペード

・ガンダムビルドダイバーズRe:RISEのヒロト(クガ・ヒロト)

・妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜の九尾リュウスケ/ ナインテイル、阿波戸ノリアキ

・憂国のモリアーティのルイス・ジェームズ・モリアーティ

土屋神葉さん

・ツイステッドワンダーランドのエペル

・ハイキュー!!シリーズの五色工

・ボールルームへようこその富士田多々良

・織田シナモン信長のナイト〆アキラー

新人女優賞

逢来りんさん

・アイカツシリーズの春風わかば、姫石らき

・みっちりワンこ! あにめ〜しょんのハル

・ぽっこりーずのにおいさん

・ネコこのゴロ令和版のゴロニャン

・カオルの大切なモノのアンナ

・東京ガンボの晴子

市ノ瀬加那さん

・ダーリン・イン・ザ・フランキスのイチゴ

・色づく世界の明日からの風野あさぎ

・アイカツフレンズ!の熊野ちほり

・Fairy gone フェアリーゴーンのマーリヤ・ノエル

・キャロル&チューズデイのチューズデイ

・ひとりぼっちの○○生活の倉井佳子

・Dr.STONEの小川杠

・社長、バトルの時間です!のユトリア

杉山里穂さん

・実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-のタニス

・CONCEPTIONのタルア

・波よ聞いてくれの鼓田ミナレ

・継つぐももの安次峰あるみ

藤原夏海さん

・南鎌倉高校女子自転車部の比嘉夏海

・トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察の車田ゴウ

・アイカツスターズの騎咲レイ

・ガンダムビルドダイバーズのヒダカ・ユキオ

・東京喰種トーキョーグール:reの六月透

・メジャーセカンドの茂野大吾

・憂国のモリアーティのエル

・はたらく細胞!!の乳酸菌(パンダ)

和氣あず未さん

・おしえて!ギャル子ちゃんのギャル子

・アイドルマスター シンデレラガールズ劇場の片桐早苗

・ウマ娘 プリティーダービーのスペシャルウィーク

・私、能力は平均値でって言ったよね!のマイル

・乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまったのアン・シェリー

歌唱賞

ワルキューレ/マクロスΔ

JUNNAさん、鈴木みのりさん、安野希世乃さん、東山奈央さん、西田望見さんが歌唱されています。

パーソナリティー賞

安元洋貴さん

・BLEACHの茶渡泰虎

・ロックマンエグゼのカーネル/ゾアノカーネル

・FAIRY TAILのエルフマン・ストラウス

・ぬらりひょんの孫の青田坊

・ソードアート・オンラインのエギル/アンドリュー・ギルバード・ミルズ

・弱虫ペダルの金城真護

・曇天に笑うの鷹峯誠一郎

・鬼灯の冷徹の鬼灯

・アルスラーン戦記のキシュワード

功労賞

津嘉山正種さん

・美女と野獣の野獣

・スターウォーズシリーズのクワイ=ガン・ジン

・ナルニア国物語シリーズのアスラン

増山江威子さん

・ルパン三世の峰不二子

・一休さんの伊予の局/ナレーション

・天才バカボンのママ

・キューティーハニーの如月ハニー

・パーマンのパー子

外国映画・ドラマ賞

山地和弘さん

・進撃の巨人のケニー・アッカーマン

・バケモノの子の猪王山

・ONE PIECE FILM GOLDのギルド・テゾーロ

・サイコパスの雑賀譲二

小宮和枝さん

・うる星やつらのラン(2代目)

・ハリーポッターシリーズのドローレス・アンブリッジ

・いつか晴れた日にのシャーロット・パーマー

特別栄誉賞

鬼滅の刃

シナジー賞

プレミア音楽朗読劇VOICARION IX 帝国声歌舞伎~信長の犬~

2020年9月5日〜9月13日まで東京・帝国劇場で上演されました。

諏訪部順一さん、朴璐美さん、平田広明さんたちが出演されていました。

富山敬賞

関俊彦さん

主な出演作品

・YAWARA!の松田耕作

・忍たま乱太郎の土井先生

・新機動戦記ガンダムWのデュオ・マックスウェル

・機動戦士ガンダムSEEDのラウ・ル・クルーゼ

・ひぐらしのなく頃にの入江京介

・NARUTO疾風伝のうみのイルカ

・鬼滅の刃の鬼舞辻無惨

高橋和枝賞

榊原良子さん

・風の谷のナウシカのクシャナ

・機動戦士Zガンダムのハマーン・カーン

・BLUE SEEDの松平梓

・HELLSINGのインテグラル・ファルブルケ・ウィンゲーツ・ヘルシング

キッズファミリー賞

中川里江さん

・遊☆戯☆王デュエルモンスターズのキサラ

・猫ラーメンの大将

・タユタマ -Kiss on my Deity-の鵺

・はなかっぱのはなかっぱ

・Fate/Grand Order × 氷室の天地 〜7人の最強偉人篇〜の氷室鐘

ゲーム賞

該当者なし

インフルエンサー賞

小岩井ことりさん

・のんのんびよりの宮内れんげ

・アイカツ!の大地のの

・田中くんはいつもけだるげのメイ・メリーハッダ

・からかい上手の高木さんの真野ちゃん

・戦×恋の早乙女九瑠璃

MVS

下野紘さん

・イナズマイレブンの半田真一

・神のみぞ知るセカイの桂木桂馬

・うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEシリーズの来栖翔

・暁のヨナのゼノ

・鬼滅の刃の我妻善逸

まとめ

以上、声優アワード2021(第15回)の受賞者発表や結果についてでした。

受賞された声優さんの今後の活躍にも注目していきたいですね!

声優

Posted by monchan56